Calendrier des Couguars

Football

Du 12 AU 30 AOÛT 2019
Camp

24 AOÛT 2019
Couguars VS Victoriaville | 19h30
Défaite 27-50

7 SEPTEMBRE 2019
Rimouski VS Couguars | 13h, UQAC
Victoire 36-16

13 SEPTEMBRE 2019
Jonquière VS Couguars | 19h30, UQAC
Défaite 16-38

21 SEPTEMBRE 2019
Couguars VS La Pocatière | 19h30
Victoire 27-18

28 SEPTEMBRE 2019
Victoriaville VS Couguars | 19h, UQAC
Défaite 20-12

4 OCTOBRE 2019
Couguars VS Jonquière | 19h30
Défaite 50-15

12 OCTOBRE 2019
La Pocatière VS Couguars | 13h, UQAC
Défaite 14-11

19 OCTOBRE  2019
Couguars VS Rimouski | 13h
Victoire 25-20

2 NOVEMBRE 2019 – 1/4 de finale
Couguars VS Victoriaville
Victoire 18-12

9 NOVEMBRE 2019 – 1/2 finale
Couguars VS Saint-Hyacinthe
Défaite 51-29

Soccer masculin

Du 20 au 29 AOÛT 2019
Camp

31 AOÛT 2019
Couguars Vs Beauce | 18h30
Défaite 2-3

8 SEPTEMBRE 2019
Ste-Laurence VS Couguars | 16h30, UQAC
Victoire 3-0

15 SEPTEMBRE 2019
Sainte-Foy VS Couguars | 13h, UQAC
0-0

22 SEPTEMBRE 2019
Couguars VS Limoilou | 13h
Défaite 3-1

28 SEPTEMBRE 2019
Garneau VS Couguars | 13h, UQAC
Victoire 2-1

5 OCTOBRE 2019
Lévis-Lauzon VS Couguars | 13h, UQAC
Victoire 2-1

7 OCTOBRE 2019
Couguars VS Jonquière | 19h, UQAC
Nul 1-1

10 OCTOBRE 2019
Couguars VS Alma | 19h
Défaite 4-0

Cross-country

14 SEPTEMBRE 2019
Alma
Émy: 22e, 27 min 13
Audrey: 33e, 28 min 30
Léa: 41e, 29min 39
Alyson: 43e, 29 min 54
Heidi: 61e,  22 min 32
Lee-Ann: 37e, 33 min 47
Zachary: 27e, 29 min 57
Gregory: 33, 31 min 09
Michael: 40e, 31 min 33

28 SEPTEMBRE 2019
Rivière-du-Loup
Féminin, 6e rang
Masculin, 7e rang
Combiné, 7e rang

12 OCTOBRE 2019
Victoriaville
Koralie Breton 38e, 26:52
Aimie Tremblay 38e, 27:22
Catherine Chouinard 51e, 28:20
Audrey Chesnais 61e, 28:58
Léa Bouchard 65e, 29:06
Allyson Dufour-Tremblay 78e, 30:11
Grégory-Manuel Michel 59e, 31:47
Clovis Valade 103e, 34:18

26 OCTOBRE 2019
Championnat provincial | Québec
Aimie Tremblay 93e, 29:23
Audrey Chesnais 96e, 29:27
Léa Bouchard 106e, 29:54
Koralie Breton 114e, 30:14
Gregory-Manuel Michel 103e, 32:31
Clovis Valade 180e, 35:37

Basketball féminin

Du 19 au 29 AOÛT 2019
Camp

19 OCTOBRE 2019
Rimouski VS Couguars | 15h, grand gymnase
Défaite 57-51

25 OCTOBRE 2019
Couguars VS Limoilou| 19h
Défaite 69-57

27 OCTOBRE 2019
Garneau VS Couguars | 13h, grand gymnase
Défaite 55-48

3 NOVEMBRE 2019
Thetford VS Couguars | 13h, à Jonquière
Défaite 77-61

8 NOVEMBRE 2019
Ste-Lawrence VS Couguars, 21h, grand gymnase
Défaite 79-51

17 NOVEMBRE 2019
Couguars VS Garneau
Défaite 67-29

29 NOVEMBRE 2019
Couguars VS Sainte- Foy | 19h
Défaite 86-30

 17 JANVIER 2020
Couguars VS Thetford | 18h30
Victoire 74-66

25 JANVIER 2020
Couguars VS Rimouski | 14h
Victoire 67-53

31 JANVIER 2020
Limoilou VS Couguars | 13h, grand gymnase
Victoire 78-49

8 FÉVRIER 2020
Couguars VS Thetford | 13h
Victoire 67-56

14 FÉVRIER 2020
Couguars VS Ste-Lawrence | 19h
Défaite 78-47

22 FÉVRIER 2020
Garneau VS Couguars | 13h
Victoire 61-55

6 MARS 2020
Sainte-Foy VS Couguars | 19h, grand gymnase
Défaite 67-56

21 et 22 MARS 2020
Championnat Nord-Est | Sainte-Foy

Volleyball féminin D2

Du 19 août au 5 septembre 2019
Camp

19 OCTOBRE 2019
Tournoi #1 | Chibougamau

9 NOVEMBRE 2019
Tournoi #2 | Alma
Chibougamau VS Couguars – Victoire 2-0
Couguars VS Saint-Félicien – Victoire 2-0
Sept-Îles VS Couguars – Victoire 2-0
Couguars VS Jonquière – Victoire 2-0

30 NOVEMBRE 2019
Tournoi #3 | Chicoutimi
Couguars VS Sept-Îles: Victoire 2-0
Alma VS Couguars: Victoire 2-0

Couguars VS Chicougamau: Victoire 2-0
Couguars VS Saint-Félicien: Victoire 2-0

25 JANVIER 2020
Tournoi #4 | St-Félicien
Saint-Félicien VS Couguars : Victoire 2-0
Couguars VS Jonquière : Victoire 2-0
Couguars VS Sept-Îles : Victoire 2-0
Alma Vs Couguars : Victoire 2-0

15 FÉVRIER 2020
Tournoi #5 | Sept-Îles
Couguars VS Alma: Victoire 2-0
Couguars VS Sept-Îles: Victoire 2-1
Chibougamau VS Couguars: Victoire 2-0
Jonquière VS Couguars: Victoire 2-0

7 MARS 2020
Barrage à Jonquière
Demi-finale – Saint-Félicien VS Couguars : Victoire 3-0
Finale – Couguars VS Sept-Îles : Victoire 3-1

 

Volleyball féminin D3

26 OCTOBRE 2019
Tournoi #1 | Chicoutimi
Victoire des Couguars 2-0 contre Baie-Comeau
Victoire des Couguars 2-1 contre Charlevoix

16 NOVEMBRE 2019
Tournoi #2 | Beauce-Appalaches
Montmagny VS Couguars – Victoire 2-0
Couguars VS Beauce-Appalaches – Défaite 2-0
Beauce-Appalaches VS Couguars – Défaite 2-1

7 DÉCEMBRE 2019
Tournoi #3 | Baie-Comeau
Rimouski VS Couguars: Victoire 2-0
Couguars VS Gaspésie et des Îles: Victoire 2-0
Matane VS Couguars: Victoire 2-0

8 FÉVRIER 2020
Tournoi #4 | Charlevoix
Couguars VS Notre-Dame: Victoire 2-1
Limoilou VS Couguars: Victoire 2-1
St-Lawrence VS Couguars: Victoire 2-1

22 FÉVRIER 2020
Tournoi #5 | Shawinigan
Thetford VS Couguars : Victoire 2-1
Couguars VS Trois-Rivières : Victoire 2-0
Shawinigan VS Couguars : Victoire 2-0

Natation

19 OCTOBRE 2019
Compétition #1 | Victoriaville

23 NOVEMBRE 2019
Compétition #2 | Shawinigan

Océane Fortin
2 podiums
50m papillon 2e
50m dos 3e
50m cr 5e

Michael Simard
50m nage libre: 37e
100m nage libre: 25e
200m nage libre: 8e

15 FÉVRIER 2020
Compétition #3

Femme = Océane Fortin
100  mètres Dos = 5e position avec un temps de 1 :12 :93
100 mètres libre = 6e position avec un temps de 1 :06 :46
100 mètres 4 nages = 5e position avec un temps de 1 :17 :08

Homme = Michael Fortin
50 mètres libre = 32e position avec un temps de 32 :12
100 mètres libre = 23e position avec un temps de 1 :16 :18
200 mètres libre = 17e position avec un temps de 2 :42 :76

7 MARS 2020
Championnat de conférence
Océane Fortin :  1re place au 100m dos, la 3e au 50m papillon et la 7e au 100m libre.
Michael Simard : 16e au 100m libre, 18e au 50m brasse et 28e au 50m libre.

E-Sport

Wonderlan UQAC, League of legends – défaite en quart de finale
Overwatch 3e position

Cheerleanding

23 NOVEMBRE 2019
Compétition #1
5e position

22 FÉVRIER 2020
Compétition #2
1re position